Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230319/282619/
Проект курирует Минцифры: В России начали разрабатывать собственную мобильную экосистему
Проект курирует Минцифры: В России начали разрабатывать собственную мобильную экосистему | 19.03.2023 | NVL
Проект курирует Минцифры: В России начали разрабатывать собственную мобильную экосистему
19 марта - NVL. Сообщается, что на предварительном совещании присутствовали представители всех ведущих российских технологических компаний
20230319T0417
20230326T0940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
19 марта - NVL. Сообщается, что на предварительном совещании присутствовали представители всех ведущих российских технологических компаний Издание «Коммерсантъ» сообщает, что российские власти и участники IT-рынка обсудили возможность разработки отечественной операционной системы для мобильных устройств на базе Android.Издание информирует, что разработка новой «операционки» пройдет под патронажем специального Центра экспертизы и координации информатизации, созданного при Министерстве цифрового развития. Также сообщается о том, что к данному процессу будет привлечен вице-премьер Чернышенко. Потребность в собственной операционной системе объясняется тем фактом, что после начала специальной военной операции ряд российских приложений был удален из главных магазинов App-Store и Google play.На первом собрании, посвященном данному вопросу, присутствовали представители ведущих IT-компаний страны, государственных предприятий вроде Сбербанка и «Ростелекома», производителей электроники и разработчиков приложений. Издание отмечает, что одним из противников создания новой ОС является «Ростелеком», который планирует убедить всех вернуться к разработке ОС «Аврора». А наиболее заинтересованной стороной является VK.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Проект курирует Минцифры: В России начали разрабатывать собственную мобильную экосистему

«Ъ»: В России приступили к разработке отечественной мобильной экосистемы на базе Android

19 марта - NVL. Сообщается, что на предварительном совещании присутствовали представители всех ведущих российских технологических компаний

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что российские власти и участники IT-рынка обсудили возможность разработки отечественной операционной системы для мобильных устройств на базе Android.

Издание информирует, что разработка новой «операционки» пройдет под патронажем специального Центра экспертизы и координации информатизации, созданного при Министерстве цифрового развития. Также сообщается о том, что к данному процессу будет привлечен вице-премьер Чернышенко. Потребность в собственной операционной системе объясняется тем фактом, что после начала специальной военной операции ряд российских приложений был удален из главных магазинов App-Store и Google play.

На первом собрании, посвященном данному вопросу, присутствовали представители ведущих IT-компаний страны, государственных предприятий вроде Сбербанка и «Ростелекома», производителей электроники и разработчиков приложений. Издание отмечает, что одним из противников создания новой ОС является «Ростелеком», который планирует убедить всех вернуться к разработке ОС «Аврора». А наиболее заинтересованной стороной является VK.

Для вас пишет: Андрей Степанов