Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230319/282583/
Премьер Косово: Вучич уклонился от подписания плана Запада по урегулированию
Премьер Косово: Вучич уклонился от подписания плана Запада по урегулированию | 19.03.2023 | NVL
Премьер Косово: Вучич уклонился от подписания плана Запада по урегулированию
19 марта - NVL. План урегулирования конфликта в Косово не состоялся, после длительного двенадцатичасового обсуждения, стороны не договорились
20230319T0256
20230326T0920
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
19 марта - NVL. План урегулирования конфликта в Косово не состоялся, после длительного двенадцатичасового обсуждения, стороны не договорились Альбин Курти, премьер-министр самопровозглашенного независимым Косово, заявил, что в ходе переговоров в Охриде, Северная Македония, сербский президент отказался подписать план ЕС по урегулированию отношений между Сербией и Косово. План был предложен европейско-американским сообществом. Жозеф Боррель, глава дипломатии ЕС, и Мирослав Лайчак, спецпредставитель по диалогу Белграда и Приштины, присутствовали на встрече и обсуждали его. Премьер Курти сообщил, что стороны достигли соглашения о приложении, которое должно привести к выполнению основного соглашения, но президент Вучич отказался подписать его, так же как и на предыдущей встрече в Брюсселе 27 февраля. Данный конфликт имеет исторические корни, связанные с территориальными, этническими и религиозными разногласиями. Косово является преимущественно албанским регионом, но до 1990-х годов оно было частью Социалистической Федеративной Республики Югославия, состоявшей из шести республик и двух автономных провинций, включая Косово и Метохию. В конце 1980-х годов началось движение за независимость Косово, что привело к напряженным отношениям между албанскими и сербскими жителями региона. В 1999 году НАТО начала бомбардировку Югославии в ответ на насилие, против албанцев на Косово, провозглашенное сербским правительством. В результате бомбардировок Сербия потеряла контроль над Косово, которое в 2008 году провозгласило независимость от Сербии. Сербия не признала независимость Косово и продолжает считать его своей юридической территорией. Конфликт между Сербией и Косово проявляется в различных формах, таких как экономические санкции, политические напряженности и насилие на территории Косово. Также многие страны не признают независимость Косово, что осложняет решение конфликта.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Премьер Косово: Вучич уклонился от подписания плана Запада по урегулированию

Премьер Косово Курти сообщил, что президент Сербии Вучич уклоняется от подписания плана Запада

19 марта - NVL. План урегулирования конфликта в Косово не состоялся, после длительного двенадцатичасового обсуждения, стороны не договорились

Альбин Курти, премьер-министр самопровозглашенного независимым Косово, заявил, что в ходе переговоров в Охриде, Северная Македония, сербский президент отказался подписать план ЕС по урегулированию отношений между Сербией и Косово. План был предложен европейско-американским сообществом. Жозеф Боррель, глава дипломатии ЕС, и Мирослав Лайчак, спецпредставитель по диалогу Белграда и Приштины, присутствовали на встрече и обсуждали его. Премьер Курти сообщил, что стороны достигли соглашения о приложении, которое должно привести к выполнению основного соглашения, но президент Вучич отказался подписать его, так же как и на предыдущей встрече в Брюсселе 27 февраля.

Данный конфликт имеет исторические корни, связанные с территориальными, этническими и религиозными разногласиями. Косово является преимущественно албанским регионом, но до 1990-х годов оно было частью Социалистической Федеративной Республики Югославия, состоявшей из шести республик и двух автономных провинций, включая Косово и Метохию. В конце 1980-х годов началось движение за независимость Косово, что привело к напряженным отношениям между албанскими и сербскими жителями региона.

В 1999 году НАТО начала бомбардировку Югославии в ответ на насилие, против албанцев на Косово, провозглашенное сербским правительством. В результате бомбардировок Сербия потеряла контроль над Косово, которое в 2008 году провозгласило независимость от Сербии.

Сербия не признала независимость Косово и продолжает считать его своей юридической территорией. Конфликт между Сербией и Косово проявляется в различных формах, таких как экономические санкции, политические напряженности и насилие на территории Косово. Также многие страны не признают независимость Косово, что осложняет решение конфликта.

Для вас пишет: Александра Святкевич