Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230318/281760/
Москалькова предложила детям россиян, рожденным за границей, давать гражданство РФ
Москалькова предложила детям россиян, рожденным за границей, давать гражданство РФ | 18.03.2023 | NVL
Москалькова предложила детям россиян, рожденным за границей, давать гражданство РФ
18 марта - NVL. В закон о гражданстве предлагается внести поправки, которые будут упрощать получение новорожденным детям гражданство РФ
20230318T0413
20230325T1610
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
18 марта - NVL. В закон о гражданстве предлагается внести поправки, которые будут упрощать получение новорожденным детям гражданство РФ Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России, предложила изменения к закону "О гражданстве", которые позволят детям, рожденным на территории России, получать гражданство РФ, если один из их родителей является гражданином РФ, независимо от места рождения ребенка. Предлагается также отменить обязательное согласие второго родителя на получение гражданства РФ для ребенка, если один из родителей уже является гражданином РФ или собирается им стать. Законопроект может быть рассмотрен во втором чтении в апреле, и он также предусматривает сокращение числа требований к категориям лиц при приеме их в российское гражданство. При рождении ребенка за границей вопрос о его гражданстве зависит от законодательства страны, где ребенок родился, а также от законодательства родительской страны или стран, которые могут претендовать на гражданство ребенка. Многие страны мира используют принципы гражданства на основе принципа почвы (jus soli) или принципа крови (jus sanguinis) для определения, кто имеет право на гражданство. Принцип почвы означает, что гражданство присуждается на основе места рождения, тогда как принцип крови основывается на генетической связи с гражданином страны. Некоторые страны используют комбинацию этих двух принципов. Например, в США гражданство присуждается на основе принципа почвы, что дает рожденному на территории Штатов гражданство США, независимо от гражданства родителей, но также допускается возможность получения гражданства через родителей. Канада, австралийские и новозеландские законы о гражданстве также сочетают принципы крови и почвы. В некоторых странах, таких как Франция, Испания и Португалия, дети, рожденные на их территории, могут получить гражданство даже если оба родителя являются нелегальными мигрантами или беженцами, при различных условиях проживания.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Москалькова предложила детям россиян, рожденным за границей, давать гражданство РФ

Омбудсмен Татьяна Москалькова: следует давать гражданство родившимся за рубежом детям россиян и иностранцев

18 марта - NVL. В закон о гражданстве предлагается внести поправки, которые будут упрощать получение новорожденным детям гражданство РФ

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России, предложила изменения к закону "О гражданстве", которые позволят детям, рожденным на территории России, получать гражданство РФ, если один из их родителей является гражданином РФ, независимо от места рождения ребенка. Предлагается также отменить обязательное согласие второго родителя на получение гражданства РФ для ребенка, если один из родителей уже является гражданином РФ или собирается им стать. Законопроект может быть рассмотрен во втором чтении в апреле, и он также предусматривает сокращение числа требований к категориям лиц при приеме их в российское гражданство.

При рождении ребенка за границей вопрос о его гражданстве зависит от законодательства страны, где ребенок родился, а также от законодательства родительской страны или стран, которые могут претендовать на гражданство ребенка.

Многие страны мира используют принципы гражданства на основе принципа почвы (jus soli) или принципа крови (jus sanguinis) для определения, кто имеет право на гражданство. Принцип почвы означает, что гражданство присуждается на основе места рождения, тогда как принцип крови основывается на генетической связи с гражданином страны.

Некоторые страны используют комбинацию этих двух принципов. Например, в США гражданство присуждается на основе принципа почвы, что дает рожденному на территории Штатов гражданство США, независимо от гражданства родителей, но также допускается возможность получения гражданства через родителей. Канада, австралийские и новозеландские законы о гражданстве также сочетают принципы крови и почвы.

В некоторых странах, таких как Франция, Испания и Португалия, дети, рожденные на их территории, могут получить гражданство даже если оба родителя являются нелегальными мигрантами или беженцами, при различных условиях проживания.

Для вас пишет: Александра Святкевич