Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230314/277441/
Размеры ледяных глыб впечатляют: Меньший айсберг сравним по площади с Лондоном
Размеры ледяных глыб впечатляют: Меньший айсберг сравним по площади с Лондоном | 14.03.2023 | NVL
Размеры ледяных глыб впечатляют: Меньший айсберг сравним по площади с Лондоном
14 марта - NVL. Два огромных айсберга, отколовшихся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде, приближаются к судоходным районам Атлантического океана
20230314T0740
20230317T0750
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
14 марта - NVL. Два огромных айсберга, отколовшихся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде, приближаются к судоходным районам Атлантического океана Британские ученые бьют тревогу – к судоходным районам Атлантического океана приближаются два фантастические по своим размерам айсберга, способные полностью перекрыть транзит судов. Одна из ледяных глыб, которая откололась от шельфового ледника Бранта, что в Антарктиде, по своим размерам сравнима с Лондоном. Вторая – в два раза больше, – пишет издание «Аргументы и Факты».Ситуацию прокомментировал профессор Герайнт Тарлинг, которому удалось побывать на месте транзита айсбергов. Так вот, по его словам, чтобы научно-исследовательскому судну «Дискавери» сделать полный оборот вокруг большего из двух айсбергов, потребовались целые сутки. Усугубляет же проблему тот факт, что от этих ледяных монстров будут откалываться большие куски, которые однозначно станут угрожать проходящим кораблям.По мнению ученых, чтобы океан поглотил отколовшиеся от шельфа ледяные колоссы, потребуется несколько десятилетий. Это может говорить только о том, что в этом районе Мирового океана на долгосрочную перспективу станет крайне опасно. Причем в свое время крушение «Титаника» может показаться детской забавой в сравнении с тем, что может случиться в условиях современной реальности.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александр Александр
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Размеры ледяных глыб впечатляют: Меньший айсберг сравним по площади с Лондоном

Судоходство в Атлантике может быть остановлено из-за двух гигантских айсбергов

14 марта - NVL. Два огромных айсберга, отколовшихся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде, приближаются к судоходным районам Атлантического океана

Британские ученые бьют тревогу – к судоходным районам Атлантического океана приближаются два фантастические по своим размерам айсберга, способные полностью перекрыть транзит судов. Одна из ледяных глыб, которая откололась от шельфового ледника Бранта, что в Антарктиде, по своим размерам сравнима с Лондоном. Вторая – в два раза больше, – пишет издание «Аргументы и Факты».

Ситуацию прокомментировал профессор Герайнт Тарлинг, которому удалось побывать на месте транзита айсбергов. Так вот, по его словам, чтобы научно-исследовательскому судну «Дискавери» сделать полный оборот вокруг большего из двух айсбергов, потребовались целые сутки. Усугубляет же проблему тот факт, что от этих ледяных монстров будут откалываться большие куски, которые однозначно станут угрожать проходящим кораблям.

По мнению ученых, чтобы океан поглотил отколовшиеся от шельфа ледяные колоссы, потребуется несколько десятилетий. Это может говорить только о том, что в этом районе Мирового океана на долгосрочную перспективу станет крайне опасно. Причем в свое время крушение «Титаника» может показаться детской забавой в сравнении с тем, что может случиться в условиях современной реальности.

Для вас пишет: Александр Александр