Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230227/259679/
С начала года спрос на жилье в России упал на треть
С начала года спрос на жилье в России упал на треть | 27.02.2023 | NVL
С начала года спрос на жилье в России упал на треть
27 февраля - NVL. В 2023 произошел резкий упадок покупательской активности на квартиры на первичном и на вторичном рынке из-за роста цен
20230227T0953
20230302T1000
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
27 февраля - NVL. В 2023 произошел резкий упадок покупательской активности на квартиры на первичном и на вторичном рынке из-за роста цен Количество покупок квартир на первичном рынке упало в среднем на 34% по стране, сравнивая с показателями декабря 2022. В Москве сделки о продаже жилья заключали меньше на 34%, в Подмосковье – на 38%, В Санкт-Петербурге – на 4%. Падает спрос как на строящиеся квартиры, так и на готовые. Также по сведениям Авито, упал спрос на вторичное жилье.Ситуация объясняется отчасти тем, что два года назад объемы продаж были рекордно высокими, так что нынешний спад вполне закономерен. Но повлияла также и финансовая ситуация в России. С начала года повысилась процентная ставка на новостройки, а также появились ограничения Центрального Банка при выдаче ипотеки.В декабре больше людей поспешили купить недвижимость по ещё не повышенной ставке. Этому поспособствовали и новогодние акции от застройщиков. Банки тем временем борются за клиентов-заёмщиков, предлагая более привлекательные варианты по ипотечным ставкам, уровень конкуренции растёт.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Альбина Ганеева
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

С начала года спрос на жилье в России упал на треть

«Известия»: с начала года спрос на вторичное жилье в России упал на треть

27 февраля - NVL. В 2023 произошел резкий упадок покупательской активности на квартиры на первичном и на вторичном рынке из-за роста цен

Количество покупок квартир на первичном рынке упало в среднем на 34% по стране, сравнивая с показателями декабря 2022. В Москве сделки о продаже жилья заключали меньше на 34%, в Подмосковье – на 38%, В Санкт-Петербурге – на 4%. Падает спрос как на строящиеся квартиры, так и на готовые. Также по сведениям Авито, упал спрос на вторичное жилье.

Ситуация объясняется отчасти тем, что два года назад объемы продаж были рекордно высокими, так что нынешний спад вполне закономерен. Но повлияла также и финансовая ситуация в России. С начала года повысилась процентная ставка на новостройки, а также появились ограничения Центрального Банка при выдаче ипотеки.

В декабре больше людей поспешили купить недвижимость по ещё не повышенной ставке. Этому поспособствовали и новогодние акции от застройщиков. Банки тем временем борются за клиентов-заёмщиков, предлагая более привлекательные варианты по ипотечным ставкам, уровень конкуренции растёт.

Для вас пишет: Альбина Ганеева