03:12 21.02.2023

Эксперт предупредил о последствиях привычки ставить телефон на зарядку на всю ночь

Эксперт Шамиль Магомедов дал совет не оставлять телефон заряжаться на всю ночь

21 февраля - NVL. Эксперт Шамиль Магомедов в целях правильного и безопасного использования рекомендовал отказаться от привычки заряжать телефон ночью

Как пишет интернет-издание "Газета.ру", мало кто из пользователей телефонов задумывается о том, к каким последствиям может привести привычка оставлять телефон на всю ночь, подключенным к зарядному устройству. Или оставлять смартфон под подушкой. Об этом проинформировал завкафедрой Института кибербезопасности и цифровых технологий университета МИРЭА Шамиль Магомедов.

Стандартная батарея рассчитана на 500–600 циклов, после чего возникает заметный процесс деградации. Деградация относится к явлению, при котором у батареи теряется возможность удержания заряда за счет снижения ее емкости, — объяснил Магомедов.

По словам эксперта, нагрев телефона, если он не принадлежит к смартфонам с "умными" зарядками, приведет к истощению батареи всего за 3 месяца использования. Магомедов предостерег оставлять гаджет под подушкой из-за перегрева устройства. Кроме того, это создает реальный риск возгорания, что связано с риском для жизни. При этом также существует опасность радиационного излучения, если устройство остается в непосредственной близости.