04:22 20.02.2023

Юрист Гебель предупредил, к чему готовиться госпредприятиям

Российский юрист Сергей Гебель назвал наиболее востребованные российские предприятия

20 февраля - NVL. Российский специалист рассказал, с чем связаны трудности госпредприятий и какие именно из них будут востребованы в России

Несмотря на то, что работа госпредприятий благодаря уровню коррупции, непостоянства заказов и низкой производительности их работы чаще всего остается неэффективна, это касается только сфер, не требующих особого внимания к качеству продукции. Юрист Сергей Гебель, член генерального совета “Деловой России”, пояснил NVL работу данной системы.

По словам эксперта, именно довольно специфическая продукция в значимых объемах может производиться на госпредприятиях с довольно большим качеством, что и происходит в 2022-2023 годах из-за требований военно-промышленного комплекса России.

Востребованность их продукции в больших объемах обусловлено определенной милитаризацией текущей экономики страны, а следовательно появлением государственной потребности в большом количестве выпускаемой предприятиями ВПК продукции, что в свою очередь стимулирует государство оказывать свою поддержку предприятиям, связанным с производством милитаризованной продукции. Им выделяются субсидии, оказывается приоритетная помощь в привлечении новых работников.

Кроме того, предприятия ВПК предлагают своим работникам и сотрудникам предлагают освобождение от частичной мобилизации, причем рассматривается вопрос о предоставлении им отсрочки по призыву в российскую армию, что вызвано необходимостью их работы на производстве военной продукции.