10:06 09.02.2023

IT-эксперт Мария Фесенко порекомендовала россиянам регулярно обновлять ПО

Эксперт по инфобезопасности Фесенко порекомендовала россиянам регулярно обновлять ПО

9 февраля - NVL. Эксперт по информационной безопасности Мария Фесенко считает, что программное обеспечение iOS намного надежнее, чем смартфоны на Android

В 2022 году в три раза вырос рост хакерский взломов и мошеннических действий. В большой части были взломы программного обеспечения. Эксперт по информационной безопасности Мария Фесенко рассказала, как правильно защититься от киберпреступников, сообщает Lenta.ru. По ее словам, для защиты компьютеров и мобильных телефонов от взломов нужно устанавливать официальное ПО из магазинов. Фесенко считает, что ПО iOS намного надежнее, чем смартфоны на Android из-за того, что перед каждым установление на софте, приложение проходит предварительную оценку безопасности.

Эксперт посоветовала, что лучше не загружать приложение на запас из-за того, что злоумышленники могут найти лазейку и проникнуть в устройство. Девушка порекомендовала регулярно обновлять ПО. По ее словам, это нужно для защиты устройства и каждый раз меняются настройки. Если регулярно обновлять, то хакеры не смогут взломать систему. Мария советует минимизировать количество приложений, которые имеют доступ к микрофону, камере, геолокации.