01:52 08.02.2023

Посол РФ в Дании прокомментировал планы Копенгагена закупить американские ракеты «Томогавк»

Российский посол Барбин предостерег Данию от закупок американских ракет

8 февраля - NVL. Российский дипломат отметил, что в Копенгагене рассматривают возможность сделать Данию плацдармом для наступления на Россию

Датское издание Politiken пообщалось с Владимиров Барбиным, российским послом. Он рассказал изданию, что Кремль будет вынужден принять ответные меры, если Копенгаген приобретет американские ракеты «Томогавк». Перевод интервью опубликовал портал «ИноСМИ».

Издание отмечает, что сейчас отношения между Россией и Данией можно описать как «войну нервов». Благодаря увеличению оборонного бюджета страны, Копенгаген задумался о закупке американских крылатых ракет «Томагавк». Именно данную сделку и попросили прокомментировать российского дипломата.

Барбин заявил, что американские ракеты являются очень опасным оружием, что будет учтено российской стороной в будущем. По его мнению, Дания рассматривает возможность превратиться в плацдарм для нападения на российские территории. Об этом говорит заявление одно из политиков, что «Томагавки», полученные датским флотом, смогут достать до Москвы. Дипломат подчеркнул, что Кремль сделает всё, чтобы данные ракеты не смогли нанести какой-либо ущерб российской стороне. Посол добавил, что конкретных примеров, когда Россия угрожала бы безопасности Дании, никогда не было, однако он заметил, что внешняя политика Копенгагена милитаризируется.

Андрей Степанов
автор статьи