01:45 08.02.2023

Россияне не стремятся уехать из России. Данные исследования холдинга "Ромир"

В России доля граждан, желающих эмигрировать в другую страну, снизилась за год с 20 до 15%

8 февраля - NVL. По данным исследования холдинга "Ромир", из России хотели бы эмигрировать 15% россиян. Данное значение сравнимо с показателем в Японии (14%)

По данным проводимого исследования, совместно с ассоциацией Gallup International, 36% опрошенных в мире хотели бы переехать в другую страну, сообщает "РБК". Отмечается, что в России наблюдается один из самых низких уровней эмиграционного настроения.

Опрос проводился среди множества стран мира в период с августа по октябрь 2022 года. Всего было опрошено почти 55 тысяч респондентов. Среди жителей России выборочная совокупность была 1,5 тысячи человек.

Особое внимание исследовательская группа обращает на то, что в декабре 2022 года, после объявления введения частичной мобилизации в России, процент тех, кто желает переехать в другую страну почти не изменился. О таком желании заявили лишь 16% респондентов России.

В целом, данные исследования приводят статистику о желании жителей многих стран переехать в другую страну. Наибольшее желание эмигрировать наблюдалось среди жителей стран, имеющих неблагоприятное экономическое положение. Среди таких стран о желании переехать заявляли 62% опрошенных, имеющих низкое материальное положение. Тройку лидеров стран с населением, проявляющим наибольшее желание переехать, составили Сьерра-Леоне, Гана и Нигерия.

Среди причин эмиграции исследователи выявили 3 пункта. Наиболее часто респонденты переезжали по экономическим мотивам, из-за поиска новых впечатлений и опыта, а также, из-за поиска глобальных возможностей на рынке.