Хитрый план Китая для устранения конкурента. Мнение "Гуаньча"

Гуаньча: китайские власти принимают косвенные меры, чтобы увеличить госдолг Соединенных Штатов

8 февраля - NVL. Пользователь "Гуаньча" заявил о том, что Китай дал ответное решение Вашингтону, который возводил новые интриги против Пекина

"Гуаньча" отметил, что Пекин поставил цель увеличения государственного долга США для ослабления экономики главного американского конкурента, сообщает "ИноСМИ".

Федеральная резервная система США увеличила размер базовой процентной ставки до диапазона 4.5-4.75%. Особый акцент делается на том, что данное значение увеличилось в 18 раз по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

Министерство финансов США оценивает общие расходы правительства в 9,1 триллион долларов в 2020 году. Данное число складывается из дирекционных расходов, включающих национальную оборону, образование, здравоохранение, выплаты государственным служащим и обязательные расходы на страхование и поддержку определенных групп населения. Расходы за 2021 год составили 10,1 триллион долларов, а за 2022 финансовый год - 9 триллионов долларов.

Стоит отметить, что до наступления пандемии госрасходы США были равны 33-35% от ВВП, а на данный момент это значение варьируется от 43 до 46%. При этом, данные расходы невозможно сократить, поскольку это приведет к разрушительным последствиям ведущих партий страны.

Однако, действия официальных представителей США сравниваются с образом заемщика, который живет в долг. В США наблюдается резкое увеличение дефицита бюджета после наступления эпидемии. Несмотря на снижение такого числа в настоящее время, его значение в годовом исчислении достигнет 1,84 триллиона долларов, что также является высоким показателем.