20:33 07.02.2023

NYT: Президент Байден обостряет конфликт на Украине, вовлекая в него США

7 февраля - NVL. Недавнее решение президента Байдена направить оружие в Украину привлекло внимание к растущему участию Соединенных Штатов в продолжающемся конфликте в стране

Информационное издание The New York Times сообщает, что этот шаг свидетельствует об изменении подхода Соединенных Штатов к конфликту и может иметь серьезные последствия для региона. Решение президента Байдена направить Украине оружие, в том числе противотанковые ракеты Javelin, было воспринято как знак приверженности Соединенных Штатов поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Этот шаг приветствовало правительство Украины, которое давно призывало к большей поддержке со стороны своих международных партнеров по конфликту.

"Отправка Киеву танков M1 Abrams говорит о том, что ВСУ терпят поражение в затяжном конфликте из-за значительного преимущества России в населении, исправной экономике и превосходящих военных технологий", — пишет автор статьи Кристофер Колдуэлл для The New York Times.

Однако этот шаг также был встречен критикой, причем некоторые утверждали, что он может привести к эскалации конфликта и дальнейшему вовлечению Соединенных Штатов в конфликт. Предоставление оружия Украине было спорным вопросом: некоторые призывали к мирному разрешению конфликта, а другие утверждали, что военная поддержка необходима для обеспечения безопасности Украины.

Елена Юденко
автор статьи