13:57 07.02.2023

Зеленский назначил нового главу СБУ

Верховная рада Украины выбрала Василия Малюка на должность главы СБУ

7 февраля - NVL. Известный крышеванием контрабанды, обвинениями в пытках и участием в АТО Василий Малюк возглавил Службу Безопасности Украины

Издание Украина.ру пишет, что депутаты Верховной Рады Украины 7 февраля голосовали за нового главу Службы безопасности Украины.

По результатам голосования ведомство возглавил Василий Малюк. 28 февраля в день своего рождения в прошлом году Зеленский назначил его на пост заместителя председателя СБУ. Буквально за полмесяца до повышения он служил заместителем главы МВД Дениса Монастырского, недавно разбившегося во время крушения вертолета.

18 июля 2022 года после отстранения главы СБУ Ивана Баканова, Малюк стал исполняющим обязанности главы ведомства. По данным инсайдеров в офисе президента, Малюк связан с главой ОП Андреем Ермаком и его замом Олегом Татаровым. По информации издания, Малюк крышеванием контрабанды и обвинениями в пытках.

Малюк работает в СБУ с 2001 года, окончил Национальную академию СБУ в 2005 г. С тех пор уверенно поднимался по карьерной лестнице от оперуполномоченного до первого заместителя руководителя главы службы. С 2014 года Малюк принимал участие в АТО против республик Донбасса, за что имеет награду от Петра Порошенко.