02:52 07.02.2023

Случай с аэростатом приведет к конфликту США и КНР

Фриман: случай с китайским аэростатом показал неспособность США к продуктивному диалогу с Китаем

7 февраля - NVL. Эксперт уверен, что "истеричная" реакция американских политиков доказала абсолютное недоверие Вашингтона к Пекину

Как сообщает РИА Новости, американский экс-дипломат Час Фриман подчеркнул, что скандал вокруг китайского аэростата на территории США показало неспособность Вашингтона вести продуктивный и адекватный диалог с Пекином. Напомним, что власти КНР не раз заявляли о том, что аэростат оказался в пределах Штатов по случайности.

Тем не менее, Белый Дом начал во всеуслышание говорить о шпионаже со стороны китайских политиков. Эксперт уверен, что "истеричная" реакция американских политиков доказала абсолютное недоверие Штатов к КНР. Стоит подчеркнуть, что ситуация произошла на фоне ухудшающихся отношений Вашингтона и Пекина.

Час Фриман уверен, что нет каких-либо оснований считать, что дипломатическая миссия Штатов станет по отношению ко многим странам, включая Китай, гибче. Ведь вместо того, чтобы спокойно разобраться в ситуации и не раздувать скандал до огромных масштабах, Белый Дом официально заявил, что китайский аэростат был "шпионом".