20:51 06.02.2023

Родные украинских пленных просят Россию не возвращать их, заявил Полянский

Зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский: родные украинских пленных просят не возвращать их домой

6 февраля - NVL. Многие жены и матери украинских солдат, оказавшихся в плену армии России, просят уполномоченные органы РФ не возвращать родных на Украину

Сегодня, 6 февраля, на заседании Совета безопасности ООН первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил, что родственники некоторых украинских военнопленных просят российские спецслужбы не возвращать их домой, чтобы их вновь не погнали воевать. Также об этом зачастую просят сами пленные украинцы.

«Мы зачастую получаем страшные откровения об условиях службы и отношении к ним со стороны командования ВСУ. Людей используют как пушечное мясо в битве до последнего украинца», - сообщил Полянский.

Он добавил, что доходит до того, что матери и супруги украинских солдат в своих обращениях уполномоченному по правам человека в Российской Федерации просят оставить своих родных на российской территории, чтобы украинское командование не отправило их снова в зону боевых действий.

Напомним, что с 24 февраля 2022 года на Украине идет российская специальная военная операция, направленная на защиту Донбасса.

Маргарита Алексеенко
автор статьи