18:48 06.02.2023

Американец раскрыл неудобную для своего правительства правду насчет Украины

РИА: Американский экономист Сакс обвинил Белый дом в разжигании конфликта на Украине

6 февраля - NVL. Содействуя государственному перевороту на Украине восемь лет назад, Вашингтон развязал российско-украинский конфликт

По информации издания "РИА Новости", американский экономист Джеффри Сакс в ходе конференции Horizons discussion заявил, Соединенные Штаты Америки никогда бы не послушали предупреждения российского правительства о недопущении игнорирования так называемых красных линий.

По словам специалиста, еще в начале вступления в должность президента США Джо Байдена в 2021 году со стороны российского лидера Владимира Путина поступали советы, направленные на урегулирования взаимоотношений на геополитической арене. Президент России назвал четкие и понятные красные линии для страны: прекращения расширения территориальных границ влияния Североатлантического альянса, особенно на восток, правительства США утверждает полный запрет на поставку вооружения и техники к регионам, приближенным к Российской Федерации.

Однако, со стороны Вашингтона последовало игнорирование с кратким комментарием, что тут нечего обсуждать.

Сакс убежден, что, если бы новое руководство США прислушалось к призывам Путина, то еще в то время можно было бы урегулировать напряжённые отношения, которые возникли между Москвой и Киевом еще в 2014 году.

Американский экономист считает, что в проводимой политике действующей власти отсутствует такое понимание, как "нейтральность": "вы либо с ними, либо против них".

Алена Варина
автор статьи