18:42 06.02.2023

Стало известно, почему отставка министра обороны Украины Резникова откладывается

"МК": На Украине приостановлен процесс отставки министра обороны страны Резникова

6 февраля - NVL. Стало известно, что отставка министра обороны Незалежной Алексея Резникова откладывается. По словам Давида Арахамии, данный вопрос не срочный

Как сообщает издание "Московский комсомолец", отставку министра обороны Украины Алексея Резникова пока отложили. Глава фракции "Слуга народа" Арахамия заявил, что этот вопрос не срочный и пока что для смены верхушки военного ведомства не лучшие времена. Ведь сейчас решается вопрос о поставках западной авиации на Украину.

А ведь вчера силовой блок Украины хотели изменить. Так, Резников должен был отправиться руководить ведомством по вопросам стратегических звеньев промышленности. А на пост лидера военного ведомства должен был взойти Кирилл Буданов.

Согласно некоторым источникам, Резников не согласился занять новый пост, так как, по его словам, у него для этого нет компетенции. Кроме того, согласно украинскому закону, Буданов не может быть министром обороны. Ведь еще в 2018 году был принят закон "О национальной безопасности", согласно которому ведомство может возглавить только гражданская личность. В итоге нужно либо вносить изменения в законодательство, либо Буданову подавать в отставку.

Кроме того, происходящее связывают с тем, что чиновники просто не смогли договориться. Также нельзя забывать об обострившемся конфликте между Арахамией и Андреем Ермаком. Резников — человек Ермака. Он был важной персоной в механизме боевой машины ВСУ, которая связывала Банковую, главнокомандующего и поставщиков военной помощи Запада.

Буданов же является персоной со стороны, кадровым разведчиком, а не шоуменом из "Квартала 95". Вряд ли, что он лояльно относится к Зеленскому. А по словам экс-депутата Рады Украины Олега Царева, за сценой по замене Резникова на Буданова стоит Америка.

"Если вспомнить скандал, произошедший до всех этих отставок, когда сотрудниками СБУ был убит известный банкир и сотрудник ГУР Украины Денис Киреев (участник переговоров с Россией в Стамбуле - "МК"), то обнаружится, что тогда Буданов активно выступал против людей Зеленского".

Инга Соловьева
автор статьи