"Месть" жителей Артёмовска и жестокие пытки: Заложники Зеленского публично клевещут на Россию

Украинские Telegram-каналы продолжают распространять фейковую информацию касательно России

6 февраля - NVL. Больше всего просмотров на украинских каналах собирают пытки ВСУ над русскими бойцами и постановочные кадры якобы недовольных жителей Бахмута

Спустя почти год после начала специальной военной операции украинские Telegram-каналы продолжают публиковать явные фейки о России. В основном заложники Незалежной стремятся продемонстрировать свои "успехи", явно забывая об официальных сообщениях, где говорится об обратном. При этом даже Запад уже не особо-то и верит в победу киевского режима.

Те же польские власти ранее говорили, что у Владимира Зеленского крайне мало шансов перед Россией, которая побеждала в величайших сражениях. Издание NVL собрало самую абсурдную подборку с роликами и публикациями из украинских социальных сетей.

Так, особенную популярность набирают ролики, где украинцы заставляют жителей освобожденных территорий отказываться от благодарности в адрес России. Новых граждан нашей страны заложники киевского режима называют "особями" и всячески оскорбляют их. При этом мнение о том, что им здесь все нравится боевики ЗСУ не слушают, говоря о "промытых мозгах".

Кстати, сами жители ДНР утверждают, что терпели ужасное отношение со стороны киевского режима на протяжении восьми лет, пока наконец не стали частью России. При этом наше правительство с самого начала спецоперации предлагало беженцам хорошие условия: были созданы пункты временного размещения и одобрены пособия. И это еще не говоря о том, что в нашей стране украинцам даже предлагали работу и льготные места в университетах.

Позже уже в другом Telegram-канале появились кадры, как пенсионер (по факту, скорее всего, переодетый боевик ВСУ) решил отомстить русским солдатам "за разрушенный дом". По словам автора поста, мужчина даже якобы попросил автомат у украинских боевиков, а те дали ему.

Очевидно, что видео - фейк, несмотря на требования Зеленского разрешить давать оружие кому угодно. Слишком уж неправдоподобно звучит: житель ДНР, чей регион обстреливали на протяжении восьми лет, резко решил "помстить" за помощь.

Кроме того, украинские пользователи также воспринимают взятие русских солдат в плен, как "трофеи". Об этом они сами публично заявляют, так еще и высмеивают свою же жестокость, которую не скрывают. На одних из кадров боевики ВСУ начали избивать военнослужащего из Нижнего Новгорода и унижали его за нежелания раскрывать секретную информацию. И это не первый случай ужасного обращения противника с нашими пленными.

Еще в ноябре глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер также публично заявляла, что боевики ВСУ пытают русских военнопленных током. Тогда речь шла о почти двух сотнях солдат, однако все они были спасены.

Виктория Улитова
автор статьи