16:34 05.02.2023

Zeit: в Австрии призвали помнить не только о трагедии 6-й армии в Сталинграде, но и о ее преступлениях

«Zeit»: в Австрии призвали помнить не только о трагедии 6-й армии, но и о ее преступлениях

5 февраля - NVL. 80-летие Сталинградской битвы напомнило вновь о печальной роли австрийцев по Второй мировой войне, пишет автор газеты "Цайт"

80-летие Сталинградской битвы напомнило в очередной раз о роли австрийцев по Второй мировой войне, пишет "ИноСМИ" со ссылкой на газету "Цайт". В той битве их было примерно 50 000. Автор издания призывает к тому, чтобы трагические судьбы проигравших не умаляли их вину: они пришли в свое время, чтобы убивать и уничтожать.

В боях за Сталинград принимали участие десятки тысяч солдат из Австрии. И их испытания в Сталинграде часто заслоняют главное - их ответственность за происходившие жестокие преступления.

В Сталинграде целые подразделения замерзали при 40-градусных морозах в окопах или умирали с голода, когда съедали всех лошадей. Оставшиеся в живых помнят все как вчера.

В 1943 году элитная 6-я армия германского вермахта капитулировала. Автор издания отмечает, что среди многочисленных воспоминаний и неведении родных о пропавших в Сталинграде часто забывается главное – память об их преступлении.

При этом страдания советской стороны, включая потери Красной Армии и мирного населения города, очень редко упоминаются. Между тем в боях за город погибло более 700 000 солдат Красной Армии. И об этом нужно помнить.

Анастасия Федотова
автор статьи