Корреспондент «Известий» рассказал о "тактике тысячи ударов" российских сил в боях за Угледар

Военкор "Известий" Ольков проинформировал о тактике войск ВС России в боях за Угледар

5 февраля - NVL. ВС РФ текут, словно вулканическая лава вокруг населенных пунктов и прожигают мощные укрепления украинских вооруженных сил

Российские военные активизируют тактику «тысячи ударов», которую они используют ещё с января, передает 5-tv.ru. В ответ на обстрелы ВСУ был нанесен сильный артиллерийский контрудар со стороны приграничных с Украиной Белгородской и Курской областей.

На юго-западе были взаимные атаки на Днепр, уничтожение ДРГ, пытающимися переправиться на наш берег. По сути, вся середина границы — территория ЛДНР, а также Запорожья — это бой, который не затихает ни на минуту.

Корреспондент "Известий" Кирилл Ольков сообщает с передовой, что российские силы адаптируют тактику к местности и погодным условиям. Они текут, как лава, вокруг населенных пунктов и прожигают мощные укрепления украинских вооруженных сил. Поэтому вместо штурма многоэтажных жилых массивов Угледара войска стали обходить его с востока и запада.

ВС РФ, прорвавшие юго-восточную полосу обороны Угледара, будут готовы двигаться дальше с первыми лучами солнца. Ночью артиллерия расчищала путь в глубь окруженного города. Полный пакет, т.е. 40 снарядов, «Град» выпускает за 20 секунд.

Подразделения морской пехоты приближается к новому стратегически важному рубежу. Но сначала по нему отработала истребительная авиация, чтобы отразить внезапную атаку противника. Оборона второго эшелона также была быстро прорвана. Наши бойцы закрепились на прежних позициях ВСУ.

«Мы захватили дом на окраине Угледара и держимся, ждём дальнейших указаний», — сказал по рации российский боец.

Битва за Угледар в самом разгаре — морпехи ТОФ зачищают освобожденную местность. Танковые и артиллерийские части Восточного военного округа помогает удерживать позиции и продвигаться вперед. Тяжелая огнеметная система «Солнцепек» приближается к линии соприкосновения. Заряжен и готов к работе и крупнокалиберный миномет «Тюльпан». Через несколько минут поступили данные разведки — цель поражена точно.

«Полтора метра железобетона пробивает спокойно, беспрепятственно», — рассказал командир миномета с позывным «Новосиб».

Над Угледаром вздымаются клубы дыма от пожарищ, город горит. Батареи в первую очередь выводят из строя командные пункты и центры снабжения. Задача — прорубить соединения ВСУ с помощью «Градов», «Циклона» и высокоточного «Гиацинта».

Позиции ВСУ день и ночь равняют с землей, поэтому стремительное продвижение морских пехотинцев не замедляется ни на минуту. С каждым выстрелом и каждой пораженной целью приближалась победа в решающем сражении к югу от Донецка.

Захват Угледара позволит российским военнослужащим решить сразу две боевые задачи: обойти группировку нацистов в Авдеевке, которая продолжает обстреливать Донецк. И в то же время начать наступление на Марьинку и Красноармейск.