Курганмашзавод оправил в зону СВО современную партию боевых машин пехоты

"Курганмашзавод" поставил МО России партию новых боевых машин пехоты БМП-3

5 февраля - NVL. Ростех показал видео отправки боевых машин пехоты в зону СВО. Современная бронированная техника позволит выполнить важные задачи, защищая наших солдат

Очередная партия новых БМП-3 передана в зону СВО от Минобороны. Боевые машины отгружены из Курганской области. Техника уже идет наместо дислокации с помощью специальных железнодорожных тягачей. Это первая партия БМП-3 переданная в рамках гособоронзаказа в 2023 году. Предприятия занимаются поставками как новой, так и прошедшей ТО и ремонт техники. Ростех подтвердил, что в зону СВО в ближайшее время поставят БТР-МДМ "Ракушка". Об этом сообщает издание "Военное обозрение".

"Новые БМП-3, вышедшие из цехов Курганмашзавода, оснащены современным прицелом наводчика-оператора "Содема" , а также снабжены более надежным комплектом защиты брони. Для операторов окна снабжены защитными сетками и решетками от попадания осколков", - подтвердили в Ростехе.

БМП-3 была модернизирована под нужды современного времени с учетом запросов военных. Машина усилена как новыми решениями по усилению маневренности, активной защиты, так и характеристик, повышающих точность стрельбы. БМП получила 30 миллиметровую автоматическую пушку, а также пулемет ПКТМ. Напомним, что гособоронзаказ выполняют целый ряд предприятий Ростеха, заводы которого разбросаны по всей России. Как отметили на головной предприятии, сейчас сотрудники госкорпорации работают в три, а то и в 4 смены, чтобы обеспечить нужды армии. При этом наблюдается дефицит кадров - практически на всех предприятиях требуются механики, сборщики, рабочие. Заработная плата уже давно превышает 120 тысяч рублей.