В Донецке подросток стал жертвой мины «Лепесток», которую используют ВСУ

Штаб ДНР: 14-летний мальчик ранен при срабатывании мины «Лепесток» в Петровском районе Донецка

2 февраля - NVL. 14-летний подросток пострадал при срабатывании противопехотной мины ПФМ-1 "Лепесток". О его состоянии пока не сообщается

Мальчик 2008 г. р. пострадал в Петровском районе Донецка при срабатывании противопехотной мины. Об этом рассказал штаб обороны ДНР в своем телеграм-канале.

Речь идет о ПФМ-1 "Лепесток", которая используется для нанесения увечий мирным гражданам. Форма и цвет мины сливаются с грунтом, боеприпас становится незаметным и срабатывает тогда, когда на нее наступает прохожий. На этот раз жертвой этого запрещенного Оттавской конвенцией оружия стал 14-летний подросток. О его состоянии пока не сообщается.

Ранее Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, не раз фиксировало использование ВСУ кассетных боеприпасов, снаряженных минами "Лепесток", по городам республики. Первые мины, разбросанные украинскими боевиками, были замечены летом 2022 года, всего с тех пор от срабатывания "Лепестков" пострадали 87 мирных жителей, покалеченный сегодня подросток стал 88-м пострадавшим.

Анна Полякова
автор статьи