На Украине заявляют о катастрофическом положении боевой авиации

Financial Times: пилот ВВС Украины Джус заявил, что ситуация с авиацией с каждым днем становится все хуже и хуже

2 февраля - NVL. Украинский пилот поделился с журналистами западной прессы о бедственном положении в Военно-воздушных силах страны

По информации издания "Военное обозрение", пилот экипажа истребителя ВВС Украины с позывным "Джус" в беседе с журналистами британской газеты The Financial Times рассказал о проблемах с наличием боеспособных военных кораблей в арсенале украинской армии.

По его словам, при дальнейшей отрицательной динамики в части пополнения боевой авиации новыми самолетами, стоит ожидать полного исчезновения данного формирования в рядах вооруженных сил страны.

Джус утверждает, что у ВВС Украины практически не осталось исправных истребителей, их количество катастрофически быстро исчезает день за днем, большой кризис существует и в обеспечении запасными частями при проведении ремонтных и восстановительных работ. На фоне технических проблем существует не менее острая ситуации в наличии квалифицированных пилотов.

Украинский военнослужащий сетует, что приходится осуществлять боевые вылеты на самолетах советского производства, которым как минимум 40 лет. Они попросту бессильны в бою против современных российских воздушных кораблей.

Алена Варина
автор статьи