Пять проектов угрожают доминирующему положению доллару

«Business Insider»: Существуют угрозы для доминирования доллара в мировой торговле

31 января - NVL. Иран и Россия в настоящий момент разрабатывают совместный проект по созданию стейблкоина, который будет привязан к золоту

Как сообщает ИноСМИ, автор статьи в Business Insider подчеркнул, что несмотря на то, что национальная валюта США продолжает оставаться на пьедестале, велика вероятность, что она скоро может потерять свою значимость. В частности, из-за того, что азиатские страны, Ближний Восток и Латинская Америка разрабатывают свои валютные проекты.

По словам эксперты, все пять из них могут сильно повлиять на мировую экономику и лишить доллар лидирующей позиции, которую тот занимал все эти долгие годы. Отмечается, что на данный момент Аргентина и Бразилия собираются создать совместную валюту. Арабские Эмираты вместе с Индией планируют применить рупий для торговли нефтью.

Иран и Россия в настоящий момент разрабатывают проект по созданию стейблкоина, который будет привязан к золоту. Пекин, один из главных конкурентов Вашингтона, собирается торговать нефтью только в юанях. Помимо этого, Китай и Россия хотят вместе создать резервную валюту. Эксперты уверены, что все эти проекты могут стать настоящим крахом для доллара.