Офицер запаса рассказал, что ВСУ получат лишь копии американских танков

Ветеран ВС России Чмутин: США передадут Киеву копии танков «Abrams» без брони и электроники

31 января - NVL. Эксперт отметил, что изготовить новые танки проще и дешевле, чем демонтировать с них всю секретную броню и электронику

Портал URA.RU пообщался с полковником запаса Юрием Чмутиным, членом президиума общественной организации «Офицеры России». Он рассказал изданию, что Вашингтон передаст киевскому режиму лишь копии танков «Abrams», не оснащенные броней и электроникой, из-за опасения, что секретная информация может попасть к ВС РФ.

Чмутин отметил, что Соединенным Штатам проще сделать новые машины, чем демонтировать с готовых броню и электронику. Новые танки будут представлять собой консервную банку. А вот полностью оснащенную технику Вашингтон передавать опасается, так как боится её попадания в руки России. Он пояснил, что страны соревнуются не только непосредственно в бою, но и в информационном пространстве, где важно владение технологиями противника.

По мнению офицера запаса, в Белом доме хотят оставить европейские страны без танков, чтобы потом продать им свои. Это обеспечит Соединенным Штатам прямую прибыль для страны и для американского ВПК. А вот Берлину грозит психологический удар, когда немецкие танки в зоне СВО будут гореть. Собеседник издания подчеркнул, что ВС РФ сделают всё, чтобы это случилось и немцы вспомнили о Курской битве.