ООН призывает стороны конфликта не допускать неприцельные атаки

ООН призвал стороны военного конфликта придерживаться главных гуманитарных прав

31 января - NVL. После того, как в Новоайдаре от обстрела пострадала больница и мирные жители, ООН призвала соблюдать гуманитарное право

После того, как в результате нанесенного удара пострадало здание больницы в Новоайдаре, расположенном на территории ЛНР, ООН призвал стороны военного конфликта придерживаться главных гуманитарных прав, которые исключают осуществление неприцельных атак, а так же минимизировать число жертв среди мирных граждан.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что по имеющимся сведениям в минувшие выходные в результате атак множество мирных граждан погибли или получили ранения разной тяжести. Кроме того были повреждены основные объекты критической инфраструктуры, в числе которых значатся больницы, находящиеся по обе стороны линии военного соприкосновения. После нанесенного удара по зданию больницы в Новоайдаре в ЛНР десятки мирных граждан скончались или получили травмы. В то же время пострадало и здание больницы в Херсонской области. Он указал, что обе стороны должны соблюдать свои обязательства и исключать неприцельные атаки, из-за которых могут пострадать множество мирных граждан. Сообщение предоставил портал ТАСС.