Известны подробности уничтожения центра связи ВСУ

«ВО»: Стали известны детали уничтожения центров связи ВС Украины в Угледаре

31 января - NVL. Сообщается, что командный центр украинские боевики расположили рядом с пожарной частью, а обнаружен он был благодаря антенне Starlink

Портал «Военное обозрение» сообщает, что 26 января в Угледаре с помощью снаряда «Краснополь» был уничтожен центр связи и полевой штаб ВСУ. Подробности ракетного удара стали известны только сейчас.

Издание отмечает, что украинские боевики оборудовали командный пункт на севере Угледара, в здании котельной, расположенной неподалеку от пожарной части. Обнаружить его удалось из-за антенны терминала спутниковой связи Starlink. При выявлении объекта были задействованы РЭБ «Свет-КУ» и «Житель». В данный центр связи поступали данные в том числе и от подразделений теробороны, действующих в черте города.

Удар «Краснополя» уничтожил спецоборудование киевского режима, предназначенное для приема и отправки зашифрованной информации. Всего за последние два месяца на данном направлении с помощью средств радиоэлектронной борьбы были обнаружены и уничтожены три подобных центра.

Андрей Степанов
автор статьи