00:22 31.01.2023

Синдром разбитого сердца вызывается стрессовыми ситуациями и сильными эмоциями

TOI: переживания и стресс могут стать причинами синдрома разбитого сердца у человека

31 января - NVL. Характерным симптомом кардиомиопатии такоцубо является повышение уровня адреналина в крови, в результате чего это может привести к разрыву стенки желудочка

Стало известно, что в медицине существует понятие синдром «разбитого сердца». Данная патология вовсе не связана с несчастной личной жизнью, а носит такое название, поскольку по ощущениям похожа на острый инфаркт миокарда. Другое название данный недуг носит кардиомиопатия такоцубо. Об этом сообщают авторы портала «Times of India», передает medikforum.ru.

Как объяснили специалисты, такое состояние напрямую связано с сильными эмоциями и стрессовыми ситуациями. Также они отметили, что преимущественно патология выявляется у женщин из-за дисбаланса гормонов. Так, на их долю приходится около 88% от всех зарегистрированных случаев.

Характерным симптомом кардиомиопатии такоцубо является повышение уровня адреналина в крови, в результате чего это может привести к разрыву стенки желудочка. «Разбитое» сердце впоследствии приобретает нетипичную форму, становится похожим на японскую ловушку для осьминогов, которая называется такоцубо.