Михаил Мишустин подписал постановление указа о потолке цен на нефть

Премьер-министром РФ был подписан указ о потолке цен на нефть

31 января - NVL. Член Совета РФ Михаил Мишустин подписал постановление во исполнение указала Владимира Путина о применении мер, аргументируя это введением Запада потолка на нефть

Источник" Интерфакс" сообщает о подписании указала Михаилом Мишустиным. Отмечается, что в документе сообщается о том, что Министерство энергетики РФ с Министерством финансов России обязаны до 1 марта установить лимит цен на нефть, которая будет поставляться на экспорт. В конце 2022 года Владимир Путин запретил экспорт нефти тем странам, кто ввел потолок цен.

Отмечается, что непосредственно компании и физические лица , которые заключают договор о поставке российской нефти, не должны использовать систему price cap и обеспечить мониторинг цен на нефть до последнего покупателя.

Если будут замечены нарушения, то они будут отправлены в таможенный орган, где уже в течении месяца будет решаться вопрос об устранения нарушения, а затем направить уведомление об устранении или неустранении нарушения. Указ вступает в силу 1 февраля 2023 года и будет распространяться на весь экспортируемый товар также с 1 февраля.