23:30 30.01.2023

Названы причины, почему российскому прокату важен западный кинематограф

ВЗГЛЯД: Эксперты рассказали, почему кинотеатрам в России требуется западное кино

30 января - NVL. Многие стали негодовать по поводу нехватки иностранных творческих продуктов, которые продолжали бы обеспечивать кинотеатрам успешные показы. Ранее Совет Федераций внес предложение разрешить в стране прокат таких фильмов без согласия правообладателей

Власти сначала подразумевали решение данного вопроса с выплатой вознаграждения. Но позже один из депутатов Госдумы объяснил невозможность исполнения задумки на данный момент, ссылаясь на её противозаконность.

Помимо этого, эксперты считают, что Россия пока не производит такого количества кинопродукции, чтобы прокатная индустрия действительно окупала себя и приносила прибыль.

Также по словам властей, возможно, страна будет ограничивать количество западных фильмов, чтобы киноиндустрия имела хотя бы минимальные возможности для заработка. Но в правительстве остается вопрос, по каким критериям будут отбираться фильмы для проката.

Блогер Дмитрий Пучков считает, что отечественные кинотеатры без западных фильмов долго не продержатся.

«Российский зритель, когда видит в кино только отечественные фильмы на русском языке, просто разворачивается и уходит», – считает Пучков.