23:28 30.01.2023

«АиФ»: Юрист Александр Егоров об ответственности подростков за совершение диверсий

«АиФ»: Юрист Александр Егоров проинформировал об ответственности подростков за диверсии

30 января - NVL. Юрист Александр Егоров рассказал о том, что грозит подросткам, которые участвуют в диверсиях и других заданиях по указу украинских агентов

Источник "Аргументы и Факты" сообщает о том, что грозит российским подросткам за участие в диверсиях. Юрист отметил, что прежде всего стоит разобраться какое именно подросток совершил преступление и уже от этого определять меру пресечения. Если говорить непосредственно о диверсии, то это статья УК РФ 281, соответственно, уголовная ответственность наступает для подростка с 16 лет. Если отмечались более тяжкие преступления по данной статье, то меры наказания могут быть вынесены и с 14 лет.

Отмечается, что публичный призыв к экстремисткой деятельности также уголовно наказуем, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Родителей настоятельно призывают провести разговор со своим ребенком, а также объяснить, что вступать в диалог с незнакомыми лицами не стоит. Украинские агенты обещают неплохое денежное вознаграждение за разрушение каких-либо российских объектов.