Антироссийские санкции ведут к расколу нефтяного рынка по геополитическим линиям

30 января - NVL. Введение санкций против России оказало глубокое влияние на рынок нефти, разделив его только по геополитическому признаку

Информационное издание Ratel.kz пишет, что санкции, введенные в ответ на аннексию Крыма Россией и вмешательство в дела Украины, ограничили возможности России экспортировать нефть и газ на Запад, сократив тем самым ее долю на мировом рынке. Это создало возможности для других нефтедобывающих стран, особенно на Ближнем Востоке, увеличить свою долю рынка. Например, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты увеличили экспорт нефти в Европу и Азию, воспользовавшись пустотой, оставленной Россией. Однако санкции также создали серьезные проблемы для мирового рынка нефти. Санкции нарушили глобальные цепочки поставок, вызвав перебои в доставке нефти и газа на ключевые рынки.

Это привело к повышению цен и увеличению волатильности на рынке, что затрудняет планирование компаниями и правительствами своих энергетических стратегий. Кроме того, санкции создали разрыв между западными странами и Россией, и каждая сторона развивает свою собственную сеть поставщиков нефти и газа. Это затруднило бесперебойное и эффективное функционирование мирового рынка нефти и увеличило риск перебоев с поставками и скачков цен. Несмотря на эти проблемы, рынок нефти продолжает оставаться основным двигателем мировой экономики, при этом спрос на нефть и газ остается высоким во многих частях мира. Тем не менее санкции против России создали новые неопределенности и риски для нефтяного рынка и еще больше усложнили и без того сложную глобальную энергетическую картину.

Елена Юденко
автор статьи