Турция намерена устранить зависимость от поставок газа до 2030 года

Глава корпорации TPAO Бильгин: Турция планирует добиться устранения зависимости от поставок газа

30 января - NVL. Запасы природного газа в акватории Черного моря, по словам главы TPAO, можно извлекать в течение тридцати или сорока лет

По данным издания Prime, Турция стремится к 2030 году устранить свою зависимость от зарубежных поставок природного газа, заявил гендиректор Turkish Petroleum Мелих Хан Билгин.

Основной поставщик газа в Турцию - Россия (44%). Глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез ранее заявил, что Анкара оплачивает часть поставок в российских рублях и ведет переговоры о цене.

«Основная проблема с дефицитом счета текущих операций Турции — это импорт энергоносителей. Месячный дисбаланс составляет $8-9 млрд. Мы прилагаем все усилия, чтобы его закрыть», — цитирует Билгина газета Sabah.

Касаясь открытия Турцией запасов природного газа в акватории Черного моря, глава TPAO сказал, что речь идет о запасах, которые можно извлекать в течение 30-40 лет.

В 2020 году Турция открыла крупное газовое месторождение в Черном море, запасы которого оцениваются в 540 млрд. кубометров. Президент Эрдоган назвал месторождение самым большим в стране.