Учёные выяснили, что ультрафиолетовые лампы могут ухудшить качество воздуха в помещении

Исследователи из Университета Хельсинки заявили, что УФ-лампы для дезинфекции ухудшают качество воздуха в помещениях

29 января - NVL. Финские учёные выяснили, что ультрафиолетовые лампы могут негативно повлиять на качество воздуха в помещении, сообщает «Газета.ru»

Ультрафиолетовые лампы используют для дезинфекции помещений. Такое излучение убивает бактерий, вирусы и инфекционные возбудители.

Потребность в дезинфекции с помощью УФ-ламп резко возросла во время пандемии. Но до последнего времени вопрос влияния такого способа дезинфекции на организм человека не изучали.

Благодаря своему исследованию финские учёные выявили связь некоторых респираторных заболеваний и способа дезинфекции пространства с помощью ультрафиолетовых ламп.

Излучение УФ-ламп усиливает концентрацию некоторых газов и микрочастиц в воздухе, что и связывает способ дезинфекции с заболеваниями дыхательных путей.

Учёные также отметили, что результаты исследования также зависят от длины волны излучения, от размера помещения и его вентиляции. Специалисты также дали совет не находиться в помещении сразу после дезинфекции, а подождать около получаса.