12:05 27.01.2023

Врачи Пател и Хан рассказали, как стимулировать мозг, чтобы избежать когнитивных нарушений

Daily Mail: врачи проинформировали, как избежать когнитивных нарушений и избавиться от мозгового тумана

27 января - NVL. Врачи Аниша Пател и Амир Хан назвали профилактические меры в борьбе с когнитивными нарушениями или «мозговым туманом»

Издание «Лента» со ссылкой на Daily Mail сообщает, что при «мозговом тумане» наблюдаются проблемы с памятью и спутанность сознания. Это характерно для людей любого возраста, особенно перенесших коронавирус, онкологию, ментальные проблемы. По словам доктора Хан нужно вести здоровый образ жизни, чтобы обеспечить мозг кислородом и стимулировать кровообращение. С этой целью нужно больше гулять на свежем воздухе не менее 2 часов в неделю или не менее полчаса в день.

Помимо сбалансированного питания, отсутствия вредных привычек, физической активности важно следить за режимом сна. Полноценный сон позволяет на следующий день воспринять информацию на 40% лучше. Также для нормальной работы мозга нельзя его перегружать, поэтому работайте в соответствии с планом на каждый день.

Доктор Пател рассказала, что для стимуляции мозговой деятельности нужно выбрать хобби: шитье, танцы, тайцзицюань, собирание сложного пазла с тысячью деталей. Стремление к обучению чему-то новому позволяет держать мозг в тонусе.