Доход Норвегии от продажи нефти и газа вырос на 200 процентов, до 89,3 миллиарда евро

Норовегия стала бенефициаром антироссийских санкций

26 января - NVL. Цены на газ держались в Европе на максимальном уровне большую часть года, ввиду отсутствия поставок из России и страха перед возможностью энергетической катастрофы

Через без малого год с начала эскалации конфликта на Украине и введения жестких антироссийских санкций определяются первые бенефициары этой кампании. Одним из них можно считать Норвегию, чьи доходы от продажи нефти и газа выросли на 200 процентов, составив рекордные 89,3 миллиарда евро. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters. Цены на газ держались в Европе на максимальном уровне большую часть года, ввиду отсутствия поставок из России и страха перед возможностью энергетической катастрофы. Катастрофа, однако, не произошла. Благодаря тёплой зиме, европейские хранилища переполнены, как никогда прежде. Цены на энергоносители стали снижаться, но норвежцы уже успели "сорвать банк".

Следует также напомнить, что в период президентства Дмитрия Медведева, в 2010 году, Россия уступила Норвегии часть морского шельфа, где впоследствии было открыто крупное месторождение нефти. Это также стало большим подспорьем норвежской экономике. Недавно Норвегия открыла в прибрежных водах и газовое месторождение, которое в ближайшее время будет введено в эксплуатацию.