Военный эксперт рассказал о низкой эффективности выделенных Украине танков Leopard 2

Литовкин заявил о низкой эффективности выделенных Украине немецких танков Leopard 2

26 января - NVL. Немецкие танки, которые будут переданы Украине, не смогут значительно улучшить боевой потенциал украинской армии на поле боя

Как сообщает издание "Лента.ру", военный эксперт Виктор Литовкин выразил сомнения, что выделенные для украинской армии немецкие танки Leopard 2 смогут повысить ее эффективность на поле боя.

По словам эксперта, для того чтобы эти танки были эффективными, им необходимо качественное прикрытие. Но Вооруженные силы Украины не смогут его обеспечить. Для этих танков нужен хороший авиационный потенциал, который отсутствует у украинской армии. Поэтому немецкие танки не смогут существенно повлиять на ход развития конфликта, они просто хорошо разрекламированы.

«Танк сам по себе не воюет. Танк — достаточно заметная цель, и она плохо защищенная. Танк может воевать только под прикрытием авиации: самолетов, вертолетов, беспилотников, которые сверху будут смотреть на поле боя. Боец с гранатометом в руках, которого танкист не видит из-за ограниченного обзора и наличия мертвых сцен, может поразить любой танк», — сказал эксперт.