10:55 26.01.2023

За разжигание ненависти к россиянам и силовикам задержана сценаристка «Папиных дочек»

В Минске задержали сценаристку «Папиных дочек» за комментарии в чатах

26 января - NVL. В Минске задержали сценаристку сериала «Папины дочки» Юлию Грицкевич, причиной чего стали публикации в чатах, разжигающие неприязнь к россиянам и силовикам

39-летняя уроженка Минска Юлия Грицкевич хотя и проживает в столице республики Беларусь, тем не менее, трудится в российской компании Yellow Black and White. В сферу ее обязанностей входит написание сценариев, и с этой работой она прекрасно справлялась. Чего только стоит ее участие в проекте «Чебурашка», который принес создателям весьма неплохие дивиденды. Но вот что-то у Юлии приключилось, и она стала проявлять признаки откровенной русофобии, – пишет издание «Национальная служба новостей».

По имеющейся информации, Грицкевич стала публиковать в информационном пространстве нелицеприятные комментарии по поводу проведения Россией специальной военной операции. Также сценаристка оставляла в социальных сетях и пабликах посты, очерняющие работу силовиков, а также разжигающие ненависть к россиянам. Спецслужбы быстро вычислили автора таких комментариев и произвели его задержание.

Отметим, что никакой более подробной информации пока нет. Силовые структуры не дают никаких комментариев. Также неизвестно, какие обвинения предъявляют Грицкевич. Но вполне очевидно, что если этим делом будут заниматься власти Беларуси, то Юлии точно не поздоровится – ей наверняка назначат реальное наказание.

Александр Александр
автор статьи