Китай увеличил торговые отношения с Россией из-за собственной выгоды

JB Press: КНР использует холодный расчет при увеличении объемов торговли с РФ

26 января - NVL. Россия и Китай нарастили торговлю, в основном нефтепродуктами, так как Пекин увидел выгоду от покупки российского черного золота по низкой цене, а отечественные продавцы нашли покупателей

Россия и Китай увеличили торговлю, преимущественно нефтью, так как Пекин видит выгоду от покупки российского черного золота по низкой цене, а отечественные продавцы нашли покупателей. Каждый чувствует себя комфортно и выгодно, но это все С этим согласны аналитики JB Press, сообщает ИноСМИ.

После начала Специальной Военной Операции многие западные страны решили обрушить экономику России с помощью санкций и заставили бы страну получать поддержку извне. Все возможности исчезли. Однако не все так просто – отечественные производители не сдавались, и власти обратили взоры на Восток. Экспорт ЕС в Россию за последний год сократился почти на треть, нарушив существовавшие десятилетиями цепочки поставок. РФ не нашла другого выхода, как создать новый. По данным Главного таможенного управления Китая, объем торговли с Россией в 2022 году достигнет 188, 5 млрд долларов, что также почти на треть больше, чем в 2021 году.

Журнал считает, что торговля между Пекином и Москвой расширяется, но это не свидетельствует о политической лояльности Китая к России. Речь идет о взаимовыгодной торговле и не более того.