09:14 26.01.2023

Эксперты раскрыли, что нужно узнать перед покупкой квартиры

Эксперты сообщили, что нужно проверять перед покупкой квартиры

26 января - NVL. Советы о том, как не попасть в руки мошенников при покупки квартиры, в нескольких словах. Простые слова и сухой закон в одной статье

Вопрос покупки квартиры всегда кажется непростым и тяжелым. На каждом этапе, от поиска правильной квартиры, до составления договора о купли-продажи, приходится держать уши в остро. Невозможно знать все и сразу, но некоторые вещи для упрощения вашей жизни мы можем предоставить. В этом нам помогут эксперты Росреестра.

Для начала, нужно разобрать, что взять вторичка или новостройка?

По мнению экспертов, с учетом закона 204-ФЗ, который защищает права дольщиков, покупка новостройки безопасней.

А вот с чужой собственностью придется повозиться: тут тебе и правоустанавливающие документы, а вдруг у человека даже нет права продавать квартиру; проверка на подлинность документов от нотариуса; проверка паспортов всех собственников; удостовериться в отсутствии или малом количестве дольщиков в собственности, чем их больше, тем сложнее.

Ну а как предотвратить аннулирование сделки?

Необходима выписка из ЕГРН, ее можно попросить у собственника, либо через сайт Росреестра или МФЦ. Обратите свое внимание на такие пункты, как:

- наличие обременений, например ипотеки или ареста (запрета на совершение действий по гос. регистрации);

- ограничения, заявленные в судебном порядке;

- выписка о переходе прав на объект недвижимости чтобы понять, как часто и на каких основаниях менялись собственники.

Конечно, это не все, что нужно знать о покупке квартиры. Но даже с такими знаниями вы будете чувствовать себя намного увереннее при заключении договора.