«Токсичны и канцерогенны»: эксперты описали особенности снарядов с обедненным ураном для Abrams и Leopard

Эксперты рассказали, как американские ветераны жаловались на проблемы со здоровьем после работы с боеприпасами

26 января - NVL. Снаряды с обедненным ураном для Abrams и Leopard имеют высокую токсичность и канцерогенность, но в сравнении с грязной бомбой низкую радиоактивность

Директор НИУ ВШЭ Василий Кашин во время беседы с РБК объяснил, что сравнивать Снаряды с обедненным ураном для Abrams и Leopard с грязной бомбой неправильно, поскольку у них низкая радиоактивность.

По словам эксперта, в ВС США такие снаряды широко используют, также их применяют в американских боеприпасах для авиации. Однако если киевский режим получит снарядов с обедненным ураном, то это можно оценивать как шаг к эскалации.

Во время учебных стрельб на Окинаве боевые самолеты США использовали снаряды из обедненного урана. Япония проявила недовольство и потребовала устранить экологический ущерб, поскольку считают, что такие боеприпасы можно сравнить с грязной бомбой. Но с юридической точки зрения сравнение ошибочное из-за низкого уровня радиации, считает Кашин.

Как заметил эксперт, несмотря на то, что снаряды не считаются радиоактивными, американские ветераны жаловались на проблемы со здоровьем после работы с такими боеприпасами.