04:54 26.01.2023

«Обязательная иммунизация»: Роспотребнадзор сообщил, кому и когда необходимо делать прививку от кори

Роспотребнадзор сообщил, кому и когда необходимо делать прививку от кори

26 января - NVL. На территории Российской Федерации будет проводиться подчищающая иммунизация против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года

Корь относится к высокозаразным вирусным заболеваниям, которым могут заболеть не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать пандемии, в российских регионах принято вакцинироваться от кори в детском возрасте. Первая вакцина ставится в 1 год, а затем в 6 лет, пишут РИА Новости.

После вакцинации в организме формируется стойкий иммунитет, который зачищает от вируса. Для его оценки сдаются анализ на наличие антител. Если их нет, то требуется поставить вакцину против кори для защиты здоровья. Также могут привиться взрослые, которые пропустили вакцинацию в детском возрасте. А после 36 лет требуется поставить прививку лицам, которые контактировали с вирусом, либо существует риск, к примеру, медицинские работники, работникам общественного транспорта и педагогам. Как сообщают в Роспотребнадзоре, большая часть вирусных инфекций поступает на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

Татьяна Воробьева
автор статьи