Британия не будет поставлять истребители на Украину

Telegraph: Британцы не рассматривают возможность поставки самолетов Украине, опасаясь эскалации

26 января - NVL. Страны, располагающие истребителями советского производства, могут без опаски отправлять их Киеву в качестве военной помощи

Как сообщает ТАСС, по данным британской газеты The Telegraph, в настоящий момент Соединенные Королевства не собираются отправлять Украине истребители Typhoon. Стоит подчеркнуть, что Лондон принял такое решение, считая, что этот шаг приведет к эскалации конфликта.

Минобороны Британии уверены, что это крайне рискованное мероприятие - отправлять истребители, которые могут только сильнее усугубить российско-украинский конфликт. Более того, обучение украинских пилотов должно было занять несколько лет, а не месяцев.

Тем не менее, в Лондоне подчеркнули, что страны, такие как Польша, располагающие истребителями советского производства, могут без опаски отправлять их Киеву в качестве военной помощи. Напомним, что Зеленский не раз просил о предоставлении Британией дальнобойных ракет. Лондон подчеркнул, что этот вариант "не исключается", однако пока что страна не торопится отправлять их Киеву.