03:34 26.01.2023

Маттиас Варниг предположил виновность Англии во взрывах на «Северных потоках»

Маттиас Варниг заявил, что против обвинений в сторону РФ после взрыва на «Северных потоках»

26 января - NVL. Маттиас Варниг отверг обвинения в адрес России после взрывов на «Северных потоках». В разговоре с журналистами он намекнул на причастность одной из стран блока НАТО

Журналист немецкое издания Die Zeit задал вопрос Маттиасу Варнигу, являющемуся исполнительным директором в Nord Stream, касательно взрывов на газопроводах «Северный поток». Разговоров касался причастности той или иной страны к инциденту. На вопрос о причастности к этому Российской Федерации, Маттиас Варниг безмолвно кивнул головой.

Изначально исполнительный директор Nord Stream без слов намекнул на причастность к взрывам государство, входящее в состав альянса НАТО. В последствие он предложил, что это могла быть Великобритания, однако уточнил, что это «всего лишь спекуляция».

«Русские? Нет», — сказал Варниг на вопрос, кто стоит за взрывом. «Кто тогда? Страна НАТО?» — он молча кивает, отмечает Zeit. «Англия?», — переспрашивает издание. «Это все спекуляции. Но поразмышляйте об этом», — предложил Маттиас Варниг.

Стоит напомнить, что в сентябре на газопроводах «Северный поток» случились взрывы. Из-за этого, в частности, особые повреждения были нанесены обеим ниткам «Северного потока-1». Также под ударом оказалась нитка «Северного потока-2». Владимир Путин позже заявил о виновности в инциденте «англосаксов», которые, по его мнению, получили благодаря этому «выгоду». В Белом доме, комментируя взрывы, отвергли потенциальную вину государств НАТО.