02:05 26.01.2023

Средняя Азия встала на сторону России из-за морозов

EADaily: Средняя Азия стала дружелюбнее относиться к РФ из-за морозов

26 января - NVL. Во многих провинциях без топлива остались сотни тысяч домохозяйств, а госучреждения и образовательные учреждения закрылись

Как сообщает Евразия Daily, в последнее время жители Средней Азии столкнулись с сильными морозами, в частности, из-за дефицита газа в стране. Стоит подчеркнуть, что в Туркмении начали крайне сильно давить на министров, причастных к энергетическому кризису. Более того, Иран сильно поссорился с государством по причине того, что Туркмения остановила поставки.

Отмечается, что причина остановки поставок газа заключается в том, что его месторождения Галканыш полностью замерзли. Во многих провинциях без топлива остались сотни тысяч домохозяйств. Более того, закрылись госучреждения и образовательные учреждения.

В результате того, что страна перестала поставлять газ Ирану, цепная реакция добралась и до Турецкой Республики. Была остановлена отправка газа оптовым потребителям Узбекистан. Стоит подчеркнуть, что именно в Узбекистане впервые заговорили о реализации идеи, предложенной российским лидером, а именно - о создании газового союза Россия–Казахстан–Узбекистан.