Увеличиваются отгрузки из портов Балтики и Баренцева моря

"КоммерсантЪ": Уголь начали поставлять на северо-запад

26 января - NVL. Поставки угля РФ в северо-западном направлении восстанавливается при решении проблем с фрахтом и поиском судов в период изоляции от рынков Европы

Поставки угля РФ в северо-западном направлении восстанавливается при решении проблем с фрахтом и поиском судов в период изоляции от рынков Европы. Согласно сведениям ОАО РЖД, в октябре показатели отгрузки начали увеличиваться, в а январские цифры демонстрируют превышение на треть показателей 2022 года. Аналитики отметили, что стоимость на рынках в Азии находятся на отметке выше $150 за тонну, при этом поставлять уголь будет рентабельно даже через порты Северо-Запада, публикует «Ъ».

Уголь начал поставляться через порты Северо-Запада в окончании 2022 года. Такую информацию озвучил замгендиректор ОАО РЖД Алексей Шило. Он отметил огромную работу угольщиков, в результате в третьем-четвертом кварталах удалось найти решение логистическим сложностям.

Поиск решения вопросов с фрахтованием и страхованием судов при снижении ставок фрахта сумело помочь портам Северо-Запада с возобновлением погрузок экспортного угля. Отмечается значительное увеличение перевалки транзитных углей.