"РГ": Пилот ВС РФ Ка-52 "Аллигатор" рассказал как пилоты обманывают британские ПЗРК Starstreak в зоне СВО

25 января - NVL. В СМИ уже не раз проходила информация, что пилоты боевых вертолётов ВКС РФ в зоне проведения российской спецоперации работают на очень низкой высоте

Предельно низкая высота, которую набирают экипажи вертолётов, связана с тем, чтобы избежать ударов со стороны ПЗРК украинской армии, рассказывает издание “Российская газета” со ссылкой на РИА Новости.

Украинские боевики работают с британскими Starstreak. По словам вертолетчика, для машин, находящихся в воздухе, главную опасность представляют именно ПЗРК украинских боевиков. По той причине, что обычные зенитно-ракетные комплексы работают на цели, которые находятся на большей высоте.

Военнослужащий уточняет, что летают они в основном на высоте не более 50 м. А если полёт проходит в поле, в таком случае высота составляет и ниже 10 метров. Чтобы избежать наведения британской Starstreak с помощью тепла, вертолётчики используют специальные системы и тепловые ловушки. Также уходить от противника помогают эффективные манёвры.

"Чем быстрее ты уйдешь от визуального контакта с противником, тем для нас гораздо меньше вероятности, что в тебя попадут",- цитирует военнослужащего издание.

По словам военнослужащего, основная цель российских вертолётов КА-52, которые получили в армии название “Аллигатор”, - это бронетехника. Её обнаруживают в основном с помощью тепловизора. Экипажи вертолётов выпускают по бронетехнике ракеты “Вихрь”.

Анна Найман
автор статьи