Почему Финляндия сняла эмбарго Турции?

Финляндия предоставила Турции первую лицензию на экспорт оружия с 2019 года

25 января - NVL. Недавно Финляндия сняла оружейное эмбарго Турции, чтобы заручиться ее поддержкой при вступлении в НАТО, однако этого не произошло

По сообщениям издания "Военное обозрение" турецкий военно-промышленный комплекс продолжает работать над различной военной техникой, постепенно начиная работу над более сложными системами. Однако на сегодняшний день Турция больше занимается сборкой вооружений, и поэтому остается зависимой от поставляемых зарубежных запчастей.

Турция начала работу над импортозамещением, в 2019 году концерн OYAK приобрел акции финской компании Miilux OY. Так Анкара получила технологии производства броней, что позволило открыть первый завод по обработке листовой стали в Турции. Но завод не покрывал все турецкие потребности.

Данный факт объясняет отрицательный эффект оружейного эмбарго Финляндии. Его снятие можно рассматривать как желание финнов заручиться поддержкой Турции их вступления в НАТО.

Ранее Швеция и Финляндия намеревались вместе стать членами альянса, однако из-за антитурецких митингов в Стокгольме эти планы были сорваны.