Германия собралась бить РФ водородом

СП: Захарченко проинформировал, что ФРГ запланировала победить Россию водородом

25 января - NVL. По словам аналитика, у ФРГ в настоящее время крайне сложная ситуация в энергетике, обусловленная потерей дешевых углеводородов из РФ - газа, нефти и угля

Несмотря на прогнозы большинства экспертов, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что стране удалось преодолеть зависимость от российских энергоносителей, модернизировать промышленность и избежать глубокой рецессии в экономике. Однако политолог Алексей Анпилогов считает такое высказывание немецкого канцлера чересчур амбициозным. Об этом сообщает издание "Свободная пресса".

По словам аналитика, у ФРГ в настоящее время крайне сложная ситуация в энергетике, обусловленная потерей дешевых углеводородов из РФ - газа, нефти и угля.

При этом Анпилогов обратил внимание на то, что возобновляемая энергетика, включая водород, на который делает ставку Германия, является очень дорогой. В то время как немецкая промышленность не способна переварить даже нынешние наценки на газ, нефть и уголь.

Эксперт подчеркнул, что у водородной энергетики есть несколько важных технологических проблем, включая вопрос перевозки и хранения водорода, ведь он способен просачиваться сквозь трубы и резервуары и делать металл хрупким. Кроме того, себестоимость получения водорода является очень дорогой, тем более в масштабах, необходимых для промышленности.

Поэтому водородная экономика, которую в Германии пытаются противопоставить дешевому российскому газу, является экономикой крайне высоких цен на энергоносители. Поэтому без дешевой энергии промышленность ФРГ не восстановится.