14:55 25.01.2023

Зеленский мстит Бухаресту за отсутствие военной помощи

Эксперт Ольшанский заявил о пиратской деятельности Украины в румынских портах Дуная

25 января - NVL. Румыния понесла огромные экономические потери из-за украинского кризиса. Киев изощренно мстит Бухаресту, создавая логистические проблемы на Дунае

После того как началась спецоперация на Украине румынскую правящую партию — либералов — возглавил Николае Чукэ. Бывший премьер-министр настроен антироссийски. Но даже при этом он, в отличие, скажем, от руководства Польши или Болгарии, отказался от военных поставок для ВСУ. До сих пор Румыния направила киевскому режиму только 3 миллиона евро в качестве военной помощи. Это включает в себя военную защитную одежду, тактические шлемы, топливо, продукты питания и медикаменты. Бухарест хочет как можно скорее положить конец этому конфликту, который уже принес большие потери.

Дунай, сталкивается с огромными пробками. Даже зимой по каналу проходит около 20 судов в день. И есть запросы на большее. Румыния физически не в состоянии справиться с ними .Первоначально украинская сторона должна была получать 40% всего трафика,носейчасонаконтролирует60-80%всехсудов,проходящихчерезДунай.Ситуация настолько острая, что Румыния требует официальных переговоров между региональными властями Дуная. Судоходство на Дунае так же пострадало от засухи, уровень воды в некоторых местах на два метра ниже нормы. В результате несколько судов уже затонули.

Украинская сторона обвиняет Румынию. Конвои барж, ожидающие отправки вверх по Дунаю и погрузки зерна в украинских речных портах, задерживаются уже несколько недель. Тарас Высоцкий, первый заместитель министра Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, даже выступил с речью поэтому вопросу. Он заявил, будто Румыния несмогла "компенсировать" киевлянам те объемы, которые они вывозили через черноморские порты. Однако реальная причина, по-видимому ,заключается в шантаже со стороны Бухареста, который отказался поставлять оружие киевскому режиму.